Филиал в Республике Марий Эл ОАО "ВолгаТелеком" запустил в эксплуатацию внутризоновую первичную междугородную телефонную сеть на базе оборудования синхронной цифровой иерархии производства Lucent Technologies. В настоящее время линейные сооружения ВОЛС построены на участках: Йошкар-Ола - Кузнецово - Советский - Сернур - Новый Торъял - Оршанка и организовано "кольцо" синхронной цифровой иерархии уровня STM 4 на более чем на 10 тысяч каналов с использованием сертифицированного оборудования SDH производства Lucent Technologies. На втором этапе в 2005 году количество каналов будет увеличено более чем в 5 раз с учетом подключения местных АТС, базовых станций СПС и корпоративных пользователей.

Новая цифровая транспортная сеть способна обеспечивать надежную и качественную доставку информационного сигнала, объединяющего информационные потоки от различных источников и служб, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По мнению заместителя генерального директора - директора филиала в Республике Марий Эл ОАО "ВолгаТелеком" Сергея Колесникова, современная цифровая транспортная сеть SDH способна решать широкий спектр задач как для нужд филиала, так и для абонентов: "Уже сейчас на базе этой сети построены или строятся виртуальные корпоративные сети Сбербанка, Пенсионного фонда и других крупных корпоративных пользователей".