По последним данным в Апатитах заболело 145 человека, из них 30% дети до 15 лет. Но динамика роста вновь заболевших снижается. Ситуация с гепатитом обострилась в начале декабря, когда к желтухе присоединилась вспышка острой кишечной инфекции. К концу декабря положение стабилизировалось, но фиксируются новые случаи заболевания.

Главный путь передачи инфекции сегодня - контактно-бытовой. Но вместе с тем заболевают люди, не имевшие контакта с больными. Заражение через пищу исключена, так в этом случаи гепатит имел бы локальный характер и не было бы обнаружено новых заболеваний. Исследования воды озера Имандра показало, что вода не заражена инфекцией. Поэтому главная причина заражения, по мнению специалистов, водопроводные сети.

Не помогло месячное гиперхлорирование. По анонимным источникам апатитский "Водоканал" просто сэкономил на хлоре. Понять коммунальщиков можно, цены на хлор выросли с 10 до 15 тыс. руб. за тонну. В год требуется 500 тонн хлора, в результате роста в полтора раза цены, необходимо искать дополнительно 2,5 млн. руб. Елизавета Мациевская, заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора сказала корреспонденту ИА REGNUM, что активно идет профилактическая работа, в экстренном порядке населению делают прививки, особое внимание уделяется учреждениям, где идет приготовление пищи. Областное правительство выделило Апатитам около четырех с половиной миллионов рублей на вакцинацию детей и работников бюджетной сферы, на закупку иммуноглобулина. После школьных каникул в десятых числах января будет проводиться вакцинация школ. Чтобы уберечься от гепатита А, надо обязательно мыть руки, не покупать продукты у частных лиц, избегать пить холодную воду из родников, кипятить воду. В то же время не стоит переоценивать распространение гепатита А в Апатитах, в других регионах ситуация хуже, осенне-зимний период всегда характеризуется высокой заболеваемостью.