Проезд в Калининградскую область из России и обратно через территорию Литовской республики на железнодорожном или автомобильном транспорте для россиян сегодня, 1 января, возможен только при предъявлении заграничного паспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве МИД РФ в Калининградской области, такое решение определено Совместным заявлением Российской Федерации и Евросоюза в 2002 году о транзите между Калининградской областью и основной территорией России, согласно которого с 00:00 часов 1 января 2005 года основным документом для пересечения границ Литовской республики и выдачи проездных документов по железной дороге, в том числе упрощенных, будет являться загранпаспорт.

Вместе с тем, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороге (филиал ОАО "РЖД") сообщили, что обязательность загранпаспорта для проезда железнодорожным транспортом в/из Калининградской области практически не сказалась на продаже билетов в поезда дальнего следования, отправляющихся из самой западной области страны. По состоянию на 21 декабря 2004 года билетными кассами КЖД предварительно продано 3 тыс. 978 билетов на 2005 год. Год назад количество проданных на январь билетов составляло 4 тыс. 124 билетов.

По данным УВД Калининградской области, заграничные паспорта получили всего более 47% жителей Калининградской области. В 2003 году гражданам региона было выдано 122 тыс. загранпаспортов, в 2004 году - 126 тыс. С 1 по 10 января 2005 года приказом начальника регионального УВД Сергея Кириченко объявлены рабочими днями для подразделений паспортно-визовых служб.