Департамент информации и печати МИД России прокомментировал критические заявления для СМИ министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса по итогам его телефонного разговора с министром иностранных дел России и Латвии Сергеем Лавровым. Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, 27 декабря по инициативе латвийской стороны С.Лавров обсудил с главой МИД Латвии приглашение в Москву по случаю 60-летия Победы. Тогда МИД России опубликовал традиционное краткое сообщение для печати, тогда как с латвийской стороны от имени министра дополнительно прозвучали критические комментарии о российской позиции в отношении ряда обсуждавшихся вопросов. "Прежде всего вызывает удивление, что одна из сторон без соответствующей договоренности и вопреки сложившейся дипломатической практике берется комментировать содержание телефонных переговоров министров иностранных дел двух государств и, более того, публично дает в этой связи оценки российской позиции. При этом, надо заметить, оценки явно предвзятые, хотя и вполне вписывающиеся в уже "традиционную" схему восприятия России многими латвийскими руководителями", - говорится в комментарии МИД России.

Касаясь сути состоявшегося разговора, МИД России сообщает, что с российской стороны было подтверждено предложение подписать в Москве 10 мая 2005 года российско-латвийский Договор о границе и Политическую декларацию об основах отношений между Российской Федерацией и Латвийской Республикой. "Декларация видится нам как документ, в котором стороны подтвердили бы свое желание и готовность перевести двусторонние отношения в русло добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, обозначили бы подходы к решению известных проблем, препятствующих в настоящее время развитию отношений полноценного партнерства", - говорится в сообщении российского министерства. Вместе с тем, в МИД РФ подчеркивают, что судя по сделанному комментарию, министр А.Пабрикс "усматривает в наших предложениях "недостаток политической воли" и "отсутствие четкого ответного сигнала". Непонятно - какого сигнала и о чем? Уместно напомнить, что только в этом месяце Ригой был предпринят ряд шагов, явно не вписывающихся в нормальную логику подготовки к такому событию. В латвийском Сейме начата работа над проектом декларации об "осуждении политики режима тоталитарной коммунистической оккупации", глава комиссии Сейма по иностранным делам г-н Кирштейнс "отметился" очередной серией оскорбительных русофобских заявлений, а Премьер-министр А.Калвитис поручил Бюро по защите Конституции тщательнее заняться изучением "подозрительных" иностранных инвесторов, почему-то особо выделив при этом российские компании".

"Если в Латвии "прагматичный подход" трактуется таким образом: мы, мол, будем продолжать ущемлять права русскоязычного населения, выдвигать "исторические претензии" и раскручивать в обществе антироссийскую кампанию, а вы делайте дружественные политические жесты, развивайте с нами экономические отношения, наращивайте грузовой и нефтяной транзит, - то такое понимание для России, естественно, неприемлемо", - заявляет МИД России.