Паломничество российских и иностранных туристов, а также журналистов на Полюс Холода в Оймяконье приходится с середины декабря до конца января. Именно в эту пору гости хотят испытать на себе настоящую зимнюю стужу. Лютые декабрьские и январские морозы по праву подтверждают, что Оймяконье действительно является самой холодной точкой планеты в Северном полушарии.

В 2004 году первыми зимними гостями стала бригада журналистов Дальневосточного отделения телеканала ОРТ в составе Антона Ивлева и оператора Яна Савицкого. Они сняли резиденцию якутского Деда Мороза - Чысхаана у подножия горы Эбэ Хайата в селе Томтор, стелу, удостоверяющую, что именно здесь зафиксирована самая низкая температура, и на фоне которой любят фотографироваться туристы.

Дальневосточные журналисты воочию убедились, что оймяконские морозы действительно крепкие. Во время их paботы в селе Оймякон зафиксирована температура минус 57 градусов. Аппаратура не выдерживала. Через каждые 15 минут приходилось часами оттаивать камеру.

На дальневосточных журналистов увиденное и испытанное произвело сильное впечатление. Они приехали налегке, поэтому искренне поблагодарили МЧС республики за теплую одежду, обувь, специально выданные им перед поездкой в Оймякон, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В новогоднюю ночь весь Дальний Восток поздравил россиян с наступающим Новым 2005 годом. Одним из представителей региона стал Оймяконский улус Якутии.