Общественная организация "Человек и Закон" (Республика Марй Эл) в преддверии новогодних праздников 28 декабря провела презентацию брошюры "Заречный синдром", посвященной проблеме пыток в правоохранительных органах. Брошюра представляет собой свод материалов общественных расследований нарушений прав человека сотрудниками милиции за период с 2003 по 2004 годы. На страницах издания дается описание нашумевших в свое время материалов по делам Б.Ф. Ржавина, А.В. Алмакаева, Д.О. Орлова и по так называемому делу "А.Т.Л.", в котором жертвами милицейского произвола стали три молодых человека. Потерпевшим городская организация "Человек и Закон" предоставила бесплатную юридическую помощь и услуги адвоката. Рассмотрение этого дела начато в городском суде.

Как отмечают правозащитники, Заречный отдел милиции Йошкар-Олы приобрел репутацию злостного нарушителя закона о милиции. Как правило, неправомерные действия милицией совершаются в отношении подростков. Так, организация "Человек и Закон" еще в 2003 году провела социологический анонимный опрос среди средних школ города. По результатам исследования оказалось, что из общего числа опрошенных более половины ребят (60%) имели дело с сотрудниками милиции и сталкивались с физическим давлением с их стороны.

Проблема пыток уже стала массовой, ее нужно решать в срочном порядке, отметил сопредседатель организации Сергей Подузов. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что удалось найти точки соприкосновения с общественным советом при начальнике УИН Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл, прокуратурой города, а также ведущими министерствами и ведомствами республики. Такое партнерское сотрудничество позволяет успешно решать конфликтные ситуации и в действительности может избавить правоохранительные органы от "заречного синдрома", считают правозащитники.