В крае впервые разработана система оценки качества продукции местных производителей "Алтай-качество". Инициатором проекта выступила администрация края. По этой системе планируется оценивать как продукты питания, так и промышленные товары. Результатом экспертной оценки станет присуждение продукции знака "Алтай-качество".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, основные задачи программы - повышение конкурентоспособности продукции местных производителей и продвижение ее на алтайский потребительский рынок. В проекте могут принять участие местные товаропроизводители любой формы собственности, желающие подтвердить высокое качество своей продукции на краевом уровне. Организовывать работу по оценке товаров будет уполномоченная организация, которая определится на конкурсной основе.

Окончательное же решение по присвоению знака "Алтай-качество" будет принимать специально созданная комиссия. Ее председатель - заместитель главы администрации края Сергей Тен. В состав комиссии вошли представители отраслевых комитетов администрации края и федеральных надзорных органов.

Знак присуждается на три года. В случае ухудшения качества продукции комиссия может лишить производителя права использовать знак "Алтай-качество".