"Откажитесь оплачивать проезд!", - под таким заголовком петербургская организация "Коммунисты Санкт-Петербурга" распространила сегодня обращение к жителям, лишившимся права на пользование социальными льготами с января 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обращении, в частности, говорится: "У миллионов российских граждан отняты их заслуженные права на широкий спектр социальных льгот, обеспечивавшихся весь период существования Советского государства". По словам организаторов обращения, "коммунисты и все патриотические силы боролись против принятия этих чудовищных инициатив органами законодательной власти, где доминирует "Единая Россия", но численный перевес изначально был стороне этой преступной партии, а значительная часть пенсионеров поверила лживым посулам Кремля и Смольного". По мнению членов этой организации, законы об отмене льгот толкают жителей Санкт-Петербурга в "бездну нищеты и бесправия".

Кроме того, в обращении говорится, что "данная реформа - только часть системы наступления на социальные и демократические права граждан, выстраиваемой правящим бонапартистским режимом". По словам членов организации "Коммунисты Санкт-Петербурга", "митинги и акции протеста, состоявшиеся в первых числах января, жестоко подавляются силовыми структурами".

Исходя из этого, "Коммунисты Санкт-Петербурга" призывают "начать в городе бессрочную акцию гражданского неповиновения, продолжающую лучшие традиции ненасильственного сопротивления в духе Ганди и Мартина-Лютера Кинга". Предлагается не оплачивать проезд, требовать бесплатного проезда по пенсионным и ветеранским удостоверениям. В случае, если кондукторы попытаются высадить протестующего из транспорта, организаторы акции рекомендуют "препятствовать их действиям, не выходя за рамки Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека".

Также льготникам предлагается требовать "в аптеках и поликлиниках дореформенных норм медицинского обслуживания". "Постарайтесь не уходить от прилавков и не давайте отпускать лекарства состоятельным покупателям, чтобы привлечь их внимание к нашей общей беде", - говорится в обращении. В обращении также подчеркивается, что "в случае судебных разбирательств городская организация КП окажет Вам всю необходимую помощь". Отметим также, что обращение принято на Пленуме городского Комитета КП 11 января 2005 г.