Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня принятый ранее Национальным Собранием страны закон "О борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы армянского государства.

Таким образом, в Армении вперые на законодательном уровне определяется понятие "финансирование терроризма" и вводятся в действие реальные механизмы, для недопущения этого явления.

Напомним, что закон был принят парламентом Армении в середине декабря прошлого года. Согласно документу, поступающие в Армению частные трансферты, не превышающие 5 млн. драмов (порядка $10 тысяч) не попадают в категорию подозрительных. Не подлежит передаче уполномоченному органу в структуре Центробанка и информация о купле-продаже недвижимости на сумму, не превышающую 50 млн драмов (порядка $100 тысяч).

Закон не позволяет следственным органам без соответсвующей санкции суда получать у банков информацию, содержащую банковскую тайну. Не будут считаться сомнительными банковские счета, открыте гражданами Армении до 1 июля 2005 года. В то же время, соответсвующий орган ЦБ уполномочен заниматься сбором и обменом информацией о фактах отмывания денег и финансирования терроризма, а также передачей этих данных в компетентные органы и международные организации.