За 2004 год во всех подразделениях владимирской таможни было оформлено почти 13 тысяч грузов таможенного декларанта (ГТД). Из них: по экспорту - 7784 ГТД, по импорту - 5018 ГТД. По сравнению с 2003-м, общее число ГТД увеличилось на 812, причём по экспорту прирост составил 1191, а по импорту произошло сокращение на 379.

Однако, во внешнеторговом обороте Владимирской области по-прежнему сохраняется отрицательное торговое сальдо, поскольку импорт (221,2 млн. долларов) превышает экспорт (176,6 млн. долларов), что в прошедшем году составило 44,6 миллиона долларов США "в минусе" при реальном сокращении областного внешнеторгового оборота на 2% или на $9 млн. При этом товарооборот региона со странами ближнего зарубежья увеличился на 17% ($19,5 млн.) и достиг $112,3 млн. Значительную часть импортной продукции составляют машиностроительные изделия (39% или $86,5 млн.), продукты питания (27% или $60 млн.), а также нефтехимические товары (15% или $33 млн.). Импорт иностранного продовольствия во Владимирскую область уменьшился за прошлый год на 13%. Причина в том, что ЗАО "Крафт Фудс Рус" стало меньше покупать кондитерского сырья на основе какао. По вывозу товаров машиностроения, изделий из древесины, шоколадной продукции в области обозначился прирост. Среди лидеров: ОАО "Муромский завод радиоизмерительных приборов", ЗАО "Муром", ООО "Демидовский фанерный комбинат" и ЗАО "Крафт Фудс Рус", сообщили во Владимирской таможне.

ЗАО "Крафт Фудс Рус" вышла на первое место в десятке крупнейших внешнеэкономических игроков области. В 2003 году это место занимало ковровское ОАО "Завод имени Дегтярёва", однако по итогам 2004 года данное предприятие не вошло в первую десятку. Также из десятки "выбыли" ООО "Росагроимпорт", ОАО "ВХЗ", ООО "РАСКО" и ОАО "Кольчугцветмет". Их место заняли ЗАО "Альянс", ОАО "Муромский завод радиоизмерительных приборов", ОАО "Красное Эхо", ООО "Вестел - СНГ" и ОАО "Муромтепловоз". В итоге за 2004 год таможенники Владимирской области перечислили в федеральный бюджет почти 1,6 миллиарда рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.