Более трех часов продолжался 12 января в центре Пензы несанкционированный пикет пожилых людей, в котором приняло участие около 1000 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с утра пикетчики пришли к зданию городской мэрии, требуя встречи с исполняющим обязанности главы городской администрации Владимиром Анисимовым. Требования протестующих отражались на многочисленных плакатах и лозунгах: "Власть - не грабь семьи", "Верните наши льготы", "Росту тарифов на ЖКХ - нет!", "Мы не рабы, рабы не мы!", "С голосом мы - граждане, а без него - быдло!".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, формальным поводом для прихода ветеранов и пенсионеров к зданию мэрии явилась ранее (до нового года) достигнутая договоренность о встрече Владимира Анисимова с представителями старшего поколения, на которой должны быть рассмотрены проблемы, связанные с заменой льгот, повышением с нового года тарифов на услуги ЖКХ и другими актуальными социальными вопросами. Но уже первые дни 2005 года принесли немало сюрпризов. Льготного проезда в общественном транспорте были лишены не только инвалиды и ветераны всех категорий, но также студенты и школьники. Это породило немало скандальных ситуаций в автобусах и троллейбусах. Региональные льготники к тому же не успели получить свои компенсации за январь, выплата которых, как уже сообщалось, началась только с 11 января. Опубликованные в последние дни 2004 года новые тарифы на услуги ЖКХ оказались выше ранее существовавших на 50 - 70 процентов.

Все эти обстоятельства способствовали массовому притоку людей в мэрии 12 января и решительному настрою пикетчиков. Они не захотели встречаться с и.о. главы горадминистрации в зале мэрии и потребовали его выхода к народу. Вместо В.Анисимова к людям выходили чиновники разного ранга, что только раздражало собравшихся. Затем собравшиеся несколько сот ветеранов и пенсионеров дружной толпой направились к зданию областного правительства, требуя встречи с губернатором Василием Бочкаревым. В его отсутствие к пикетчикам вышли заместители губернатора Роман Чернов и Александр Пашков, замминистра здравоохранения и социального развития регионального правительства Валентина Землякова. Разъяснения и обещания областных чиновников дополнительно вернуться на уровне областного законодательного органа к рассмотрению условий замены льгот на денежные компенсации только частично успокоили массу людей, и тот накал, начавших закипать, страстей. Было принято решение, что через день, 14 января, участники сегодняшнего пикета придут вновь на площадь Ленина к областному правительству и им будет предоставлена возможность высказать все свои накипевшие проблемы, претензии и требования к власти.