Стихийный мемориал возле «Крокус Сити Холла» в подмосковном Красногорске, куда люди приносили цветы в память о погибших при теракте, разобран. Об этом сообщает 10 апреля «РИА Новости».

ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Агентство опубликовало кадры с пустой площадкой возле концертного зала. Ранее здесь лежали цветы и игрушки, горели свечи.

Вечером 22 марта группа вооружённых людей ворвалась в концертный зал перед началом концерта. Террористы стали стрелять по людям, а затем подожгли здание. В результате погибли 145 человек, включая шестерых детей, пострадали не менее 550 человек.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к нации, подчеркнул, что это была не просто тщательно спланированная атака, а подготовленное и организованное массовое убийство мирных людей. Глава государства подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Как сообщало ИА Регнум, вечером 30 марта, на девятый день после трагедии, у «Крокус Сити Холла» прошли мероприятия в память о жертвах теракта. Погибших почтили минутой молчания. Были зажжены составленные из свечей фигурки журавлей. На стены здания спроецировали изображение из крокусов и улетавших в небо белых журавлей, а также фотографии с именами жертв теракта. Затем выступил симфонический оркестр под управлением дирижёра Валерия Гергиева.

Ранее в этот день в траурной церемонии у «Крокус Сити Холла» приняли участие более 130 дипмиссий. Всего мероприятие посетили свыше 250 иностранных дипломатов. В МИД отметили, что российская сторона выразила признательность представителям дипкорпуса за солидарность с её народом в столь трудный час.

Акции в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» прошли 30 марта во многих российских городах, в том числе в новых регионах.