На донецком направлении российские военные уничтожили гаубицу L-119 британского производства, сообщил 15 апреля на брифинге официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Richard Watt/MOD
Гаубица L-119

«ВСУ потеряли до 420 военнослужащих, танк, десять автомобилей, две 122-миллиметровые самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также 105-миллиметровую гаубицу L-119 производства Великобритании», — сообщил Конашенков.

ВС России заняли более выгодные рубежи на донецком направлении. Они нанесли удары по ВСУ в районах посёлка Белогоровка в ЛНР, города Красногоровки и посёлка в ДНР.

Конашенков также сообщил, что на авдеевском направлении ВС России отразили за сутки семь контратак ВСУ и улучшили позиции. ВСУ потеряли до 295 военных.

Также российские военные улучшили положение на южнодонецком направлении. Положение по переднему краю ВС России также улучшили на купянском направлении в районах населённых пунктов Харьковской области. На херсонском направлении ВСУ потеряли за сутки 60 военных, гаубицу FH-70 британского производства и 152-миллиметровое орудие Д-20.