Силовики задержали украинского агента, который в Москве подорвал автомобиль гражданина России, экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова, сообщили 16 апреля в ФСБ.

Иван Шилов ИА REGNUM

Сотрудники ведомства задержали гражданина России 1983 года рождения, подорвавшего с помощью взрывного устройства в Москве машину Прозорова Toyota Land Cruiser Prado.

Задержан агент СБУ, который подорвал машину экс-сотрудника службы безопасности Украины Василия Прозорова

Задержанный рассказал, что живёт на Украине 14 лет. В ноябре прошлого года его завербовал сотрудник СБУ. В феврале его украинский куратор сообщил, что нужно выехал в Москву и проследить за автомобилем Прозорова. Задачу поставил лично глава СБУ Василий Малюк (внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Задание агент Киева выполнил.

«Потом задача изменилась, и мне было сказано собрать бомбу. В этом мне помог мой куратор при помощи инструкции, он объяснял. Я собрал и 9-го числа ориентировочно в два часа ночи я прикрепил её к днищу автомобиля», — признался на допросе задержанный.

Как сообщало ИА Регнум, припаркованный автомобиль Прозорова взорвался 12 апреля на Коровинском шоссе в момент, когда хозяин пытался завести двигатель. Прозорова госпитализировали с травмой ноги.

Прозоров с 2014 года сотрудничал с российскими спецслужбами и несколько лет назад переехал с Украины в Россию. После покушения он выразил уверенность, что эту акцию совершили по заданию Киева. Прозоров заверил, что и дальше будет разоблачать преступления украинских властей.

Взрыв автомобиля Прозорова ФСБ квалифицировала как покушение на убийство. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.