Кремль никогда не анонсирует кадровые перестановки и не сообщает о том, планируются или нет отставки глав регионов, сообщил 16 апреля на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«Мы никогда не анонсируем кадровые процессы назначения или отставки. И не будем это делать сейчас», — сказал Песков.

Также представитель Кремля отметил, что президент Владимир Путин активно занимается региональной проблематикой, много работает с губернаторским корпусом. Он назвал большим объём работы президента в этом направлении.

Газета «Коммерсантъ» 16 апреля сообщила, что Кремль не планирует в ближайшее время замену глав тех регионов, где в этом году пройдут выборы.

Издание, ссылаясь на источники, сообщило, что отставок тех глав регионов, срок полномочий которых истекает в этом году, вероятнее всего, не будет. Источники оставили открытым вопрос о главе Санкт-Петербурга Александре Беглове и сообщили, что ротация в губернаторском корпусе всё-таки возможна после инаугурации Путина 7 мая. Возможно, кого-то из губернаторов передвинут в правительство или кого-то из правительства делегируют в губернаторы.

Путин 15 апреля провёл по видеосвязи две встречи с главами регионов — губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Песков отметил, что это два важных региона России.

Заслушав доклад главы Астраханской области, президент отметил, что у губернатора в целом всё получается, основные задачи власти региона решают вполне удовлетворительно. Путин пожелал Бабушкину успехов на выборах главы Астраханской области.

С Бочаровым президент обсудил социальные вопросы и поддержал его инициативу расширить возможности помощи для участников СВО. Путин поддержал решение главы Волгоградской области выдвинуть кандидатуру для участия в выборах на новый губернаторский срок.