Пользователи электросамокатов чаще всего попадают в больницы с черепно-мозговыми травмами и повреждениями печени и костей. Об этом на брифинге в медиацентре медиагруппы «Россия сегодня» 16 апреля рассказал директор Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

ИЗВЕСТИЯ Андрей Эрштрем
Электросамокат

«Я бы не сказал, что попадает огромное количество самокатчиков, но это травмы довольно тяжёлые бывают. Бывает, что люди падают и получают черепно-мозговую травму, потому что падают лицом вниз, это достаточно тяжёлая история. Травмы печени довольно часто случаются, потому что там руль, и, естественно, костные травмы», — поделился он.

Как сообщало ИА Регнум ранее, в Госдуму внесли проект о штрафах для электросамокатчиков и велосипедистов. По замыслу документа, среди основных предложенных мер ответственности предусмотрен штраф за пьяную езду и за отказ от медосвидетельствования — до 30 тыс. рублей, за превышение скорости — до 5 тыс. рублей, за езду на одном самокате одновременно нескольких человек — до 3 тыс. рублей, за перевозку детей — до 5 тыс. рублей, а также штраф за оставление водителем средства передвижения места ДТП — до 5 тыс. рублей.