В преддверии Дня Победы мошенники создают новые поддельные ресурсы, чтобы выманивать деньги у граждан. Причём в качестве новой цели злоумышленники выбрали ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников. Об этом 16 марта сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу компании F. A. C. C. T.

Иван Шилов ИА Регнум

Среди сайтов аферистов, обнаруженных специалистами Digital Risk Protection компании F. A. C. C. T., ресурс с логотипом «Роскачества», разработанный для участников партнёрских мошеннических программ, которые привлекают потенциальных жертв на фишинговые и скамерские страницы.

Жертвам ― ветеранам и их семьям ― обещали единовременные компенсации, выплаты от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

«Жертвы, которые хотели получить компенсации, должны были оплатить комиссию и указать данные своей карты. В результате с их счета списывалось от 400 до 1100 рублей», ― говорится в материале.

Ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F. A. C. C. T. Евгений Егоров предупредил, что ближе к Дню Победы мошеннических ресурсов может стать больше. При этом злоумышленники используют громкие названия, к примеру «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан».

Как сообщало ИА Регнум, заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов рассказал о придуманном мошенниками новом способе красть деньги россиян. Злоумышленники делают это с помощью трансляции экрана смартфона. Эксперт подчеркнул, что ни антивирусные программы, ни специализированное программное обеспечение не помогут защититься от этого.

«Тинькофф Защита» в начале апреля раскрыла новый сценарий телефонного мошенничества, который используют аферисты. Он совместил в себе сразу несколько вариантов обмана клиентов банков с участием псевдосотрудников операторов связи, «Госуслуг» и полиции. Нововведением стало и то, что мошенники в самом начале разговора сознаются, что хотели обмануть человека и украсть деньги.

Следователь ГСУ регионального главка МВД подполковник юстиции Софья Чулкова 6 апреля сообщила, что в последнее время телефонные мошенники в Санкт-Петербурге активизировали попытки обмана россиян под видом «Госуслуг», хотя и продолжают звонки от имени банков и сотовых операторов.