Мессенджер Telegram широко используется на территории России, никаких ограничений к нему не применяли, сообщил 17 апреля на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадр из видео

Представитель Кремля напомнил, что создателю мессенджера Павлу Дурову неоднократно высказывали пожелания о том, что Telegram не должен превращаться в инструмент террористов и следует принять для этого меры. Тем более что Telegram — высокотехнологичный, востребованный продукт.

«Понятно, что в интервью он говорит о своем желании всем предоставлять равный доступ к этой платформе, но вряд ли, наверное, эти слова распространяются на террористов. Мы должны все вместе бороться с этим отвратительным проявлением, с этим злом», — сказал Песков.

С полной версией интервью, которое Дуров дал американскому журналисту Такеру Карслону, российское руководство пока не знакомилось.

Как сообщало ИА Регнум, Дуров 16 апреля заявил, что дал интервью Карлсону. Журналист 17 апреля опубликовал видео: интервью продолжалось 58 минут. Отвечая на вопросы Карлсона, создатель Telegram рассказал, что не считает американские интернет-платформы безопасными.

Дуров рассказал, что спецслужбы США проявляют повышенный интерес к Telegram. По его мнению, этот интерес слишком большой. Например, американские спецслужбы пытались завербовать одного из инженеров. Программист сообщил об этом Дурову.

По его прогнозу, аудитория Telegram превысит миллиард пользователей в течение следующего года. Сейчас она составляет около 900 млн пользователей.