Президент еврейской организации "Лига Маген" профессор Александр Лакшин стал жертвой нападения неизвестных 14 января. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе MAGEN League, А.Лакшин вместе раввином Рувэном Куравским и двумя маленькими братьями жены раввина 9 и 10 лет возвращались из гостей в 22:40. В подземном переходе через Сущевский вал за ними погналась группа молодых людей (6-7 человек, примерный возраст - от 16 до 25 лет), выкрикивая антисемитские оскорбления. Раввин Куравский и раввин Лакшин взяли каждый по ребенку и, разделившись, попытались скрыться.

На выходе из подземного перехода подросткам удалось догнать раввина Лакшина с одним из детей. Когда раввин понял, что драки не избежать, он успел отправить ребенка бегом из перехода. Сильными ударами Александра Лакшина сбили с ног и начали избивать ногами и бутылками.

С травмами головы, руки, позвоночника, множественными ушибами и ссадинами, пострадавший был доставлен в American Medical Center, где ему была оказана помощь. В настоящее время, состояние Александра Лакшина оценивается врачами как "средне-тяжелое".

Как отметили в "Лиге Маген", не вызывают сомнений антисемитские мотивы преступления, тем более, что в тот же вечер, двумя часами ранее, в этом же переходе подверглась нападению молодая супружеская пара религиозных евреев, также возвращавшаяся домой. За последнее время имели место неоднократные нападения на религиозных евреев в районе Марьиной Рощи, где расположен Московский еврейский общинный центр.

Справка. "Лига Маген" созданная по решению еврейских общин и организаций для противодействия прозелитизму.