С 1 февраля в Пензенской области региональным льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий лицам, получающим компенсации из областного бюджета) предоставлено право выбора льготы по проезду на транспорте общего пользования в городском и внутрирайонном сообщении в натуральной или денежной форме. Такое решение принято на внеочередной, тридцатой сессии областного Законодательного Собрания, состоявшейся 16 января. Депутаты сразу в первом и во втором, окончательном, чтении приняли закон "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Законодательного Собрания, согласно закону изменяется порядок предоставления региональным категориям льготников льгот по проезду на транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутного такси). Теперь, при желании сохранить право на бесплатный проезд в транспорте, льготнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства и получить документ (вкладыш к удостоверению) на право бесплатного проезда. При этом размер ежемесячной денежной выплаты уменьшается на 50 рублей.

С 12 часов 17 января во всех муниципальных средних школах г. Пензы была начата работа по приему заявлений от граждан, входящих в региональную категорию льготников, и желающих сохранить свое право на льготный проезд. Эта работа будет вестись социальными работниками в школах в течение всего января, с 9 до 20 часов ежедневно.

Комментируя для прессы эту меру, и.о. главы администрации Пензы Владимир Анисимов пояснил, что 50 рублей, взятые у льготников, не перекроют расходы, и транспортникам потребуется дополнительное финансирование. Компенсировать затраты придется из городской казны, что потребует 100-150 млн. рублей в год. При этом остается надеяться, что затраты городского бюджета на эти цели будут покрыты за счет субвенций из областного, которому, в свою очередь, "поможет" бюджет федеральный. Не избежать и повышения стоимости билетов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Власти теперь остерегаются крутых "телодвижений" с тарифами, и предполагают с 1 февраля поднять цены за проезд по минимуму - на один рубл