Главный раввин России Берл Лазар выступил с заявлением в связи с избиением двух раввинов в Москве. Он призвал правоохранительные органы усилить меры по охране представителей национальных меньшинств. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января президент еврейской организации "Лига Маген" Александр Лакшин и раввин Рувэн Куравский в сопровождении двух маленьких детей, стали жертвами нападения подростков, выкрикивавших антисемитские лозунги.

"В произошедшем мы в очередной раз видим возмутительное пренебрежение к человеческой жизни, - заявил главный раввин России. - Преступники напали и жестоко избили нескольких человек в одежде религиозных евреев. Особенно страшно то, что их не остановило даже присутствие детей, которым, к счастью, удалось убежать. В данном случае, это антисемитское преступление является одним из уже неоднократно повторявшихся в районе Марьиной Рощи, где находится Московский еврейский общинный центр".

"В последнее время мы, к сожалению, становимся свидетелями обратной тенденции к банализации антисемитских преступлений, прежде всего, в странах Европы, - отмечает в своем заявлении Берл Лазар. - Мы неоднократно подчеркивали, что преступления на национальной и расовой почве не могут и не должны считаться обычным хулиганством. История ХХ века доказывает, что любое попустительство антисемитизму и приуменьшение его опасности приводит, в конечном счете, к самым страшным катастрофам, к гибели миллионов людей всех национальностей. Поэтому мы считаем своим долгом настаивать и требовать, чтобы правоохранительные органы приняли решительные меры для того, чтобы в обязательном порядке найти и наказать этих нелюдей. Мы также очень надеемся на то, что органы правопорядка будут лучше защищать представителей всех национальных меньшинств, чтобы подобные случаи больше не повторялись".