Государственное собрание Марий Эл продлило полномочия сенаторов Александра Торшина и Натальи Дементьевой. Это решение 17 января на сессии приняли депутаты. Правительство республики, как и раньше в Совете Федерации будет представлять Александр Торшин, а Государственное Собрание Марий Эл - Наталья Деменьева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торшин был назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства республики Марий Эл 26 января 2001 года. Срок исполнения его полномочий завершился в декабре 2004 года.

Справка:

Торшин Александр Порфирьевич родился 27 ноября 1953 года поселке Митога на Камчатке. Русский. В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ). Кандидат юридических наук. Работал в прокуратуре РСФСР, в ассоциации политических наук АН СССР.

Торшин - Заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, член Комиссий Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, по информационной политике, по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Республики Марий Эл.

Согласно публикациям российских СМИ, Александр Торшин - фигура неординарная. Он работал в ЦК КПСС, в Администрации президента РФ, в Центральном банке у Сергея Дубинина, был не последним человеком в аппарате правительства и хорошо знает тайные и явные механизмы принятия политических решений.

Дементьева Наталья Леонидовна родилась 6 сентября 1945 г. в Куйбышеве (сейчас Самара) в семье военнослужащего. В 1970 году окончила исторический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "историк-археолог".

В 1970-1972 гг. работала в Саяно-Тувинской экспедиции Института археологии АН СССР. 1973-1977 гг. - старший консультант Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры.

1977-1979 гг. - главный хранитель филиала музея истории Ленинграда - Шлиссельбургской крепости "Орешек".

В 1979-1987 гг. - начальник Инспекции охраны памятников управления культуры Ленинградской области.

С декабря 1987 года - директор Государственного музея истории города Санкт-Петербург. Была одним из инициаторов захоронения праха Великого князя Владмира Кирилловича в Петропавловском соборе, а также установки памятника Петру I работы Михаила Шемякина на территории музея истории города.

28 августа 1997 г. назначена министром культуры РФ.

30 апреля 1998 г. Указом Президента РФ был назначена министром культуры РФ. Заслуженный работник культуры РФ.

Имеет ряд правительственных наград. 10 июня 2003 г назначена представителем Госсобрания Марий Эл в Федеральном Собрании.

Замужем. Сын учится на кафедре археологии исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета.