В Шадринске около тысячи пенсионеров вышли с протестам на улицы. Главные требования митингующих - протест против монетизации льгот. Они были недовольны тем, что транспорт для льготников стал платным. Люди были особенно возмущены отменой льготникам бесплатного проезда в общественном транспорте.

Мэр Шадринска Алексей Кокорин выступил на заседании правительства Курганской области и сказал, что ситуация возникла, так как в бюджете не было запланировано, и заявил о возможности введения проездных билетов для льготников на территории города, сообщили в пресс-службе правительства Курганской области. 18 января на заседании правительства Курганской области всесторонне рассмотрен вопрос о ходе выполнения Федерального закона. 122 на территории Курганской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан - о замене льгот ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ).

С 25 декабря прошлого года обеспечивается выплата 76 тысячам получателей ЕДВ из федерального бюджета, 126720 человек должны получить деньги до конца января из регионального бюджета. С 1 января из-за праздничных дней начало выплат перенеслось на вторую половину месяца. Средства на эти цели в размере 430 млн. рублей заложены в областном бюджете и в настоящее время 34 млн. рублей уже перечислены в муниципальные образования городов и районов области.

Те немногочисленные нестыковки, возникшие в основном из-за задержки согласования ряда вопросов на федеральном и региональном уровне (в частности, по поставке полного перечня лекарств в ГУП "Курганфармация" по льготной системе) будут решены в ближайшее время. В этом заверил членов правительства области представитель уполномоченной фирмы по поставке лекарств, сообщает Накануне.ру.

Подводя итоги обсуждения, Олег Богомолов отметил, что пока остаются неурегулированной проблемой вопросы проезда на транспорте школьников, студентов, а также работников социальных служб и милиции во время выполнения ими служебных обязанностей. И хотя федеральным законодательством льготы на проезд отменены, надо искать выход. В том числе и по проезду в период дачного сезона. Губернатор выразил уверенность, что новую систему удастся отладить с максимальной пользой для населения.