На стеле мемориала 1200 гвардейцам в Калининграде ко Дню Победы будет выгравирована медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." с профилем Иосифа Сталина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Калининградского областного совета ветеранов генерал-майор в отставке Алексей Безрутченко. Губернатор Владимир Егоров, посетивший сегодня, 19 января, мемориал, не возражал против этой идеи.

По словам Алексея Безрутченко, на стеле уже был увековечен профиль Сталина, но в 1961 году после ХХ съезда, обком Калининградской области принял решение стереть изображение "отца народов". А на его месте был выгравирован реверс медали "За победу над Германией". Также со стелы стерли подпись "Сталин" под словами: "Наше дело правое, мы победили". В настоящее время принято решение вернуть и эту подпись на памятнике.

Сейчас на мемориале 1200 воинам 11-й гвардейской армии, погибших при штурме Кенигсберга с 5-10 апреля 1945 года, идет реконструкции. По Федеральной целевой программе развития Калининградской области на эти цели выделяется 26 млн. 390 тыс. рублей.