Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, почему, на его взгляд, либеральную по своей сути реформу "монетизации льгот" не поддержали либеральные партии - "Яблоко" и "СПС", ответил:

- Монетизация льгот не является либеральной реформой. Это крайне реакционная и антигуманистическая реформа. Как можно назвать ее либеральной, если десятки миллионов человек одномоментно проваливаются в своем жизненном уровне? Речь же идет не об отмене льгот, - людей заставляют оплачивать новые расходы, - пригородный транспорт, телефон, - которые им никак не компенсируются. Даже для федеральных льготников в Барнауле компенсации не восполняют тех дополнительных затрат, которые возникли в связи с монетизацией. А уж региональные - которым дали 100-120 рублей - и пенсионеры, которым вообще не дали ни копейки, и при этом отменили еще бесплатный проезд, просто теряют сотни рублей своих доходов. Они и так нищие, а с учетом того, что быстро растут еще и коммунальные платежи, на что им теперь жить? Монетизация наоборот, абсолютно реакционная, крайне правая реформа, которая не имеет никакого отношения ни к социализму, ни к либерализму.

Я полагаю, что именно по этой причине СПС и Яблоко выступают против, или по крайней мере, против того, в каком виде она проводится.

Моя позиция такова - я голосовал и продолжаю выступать против этого закона. И говорю о том, что в принципе, идея монетизации льгот правильная: люди должны платить и за квартиру и за троллейбус, и за электричку. Потому, что если этого не делать, мы скоро останемся без транспорта. Но, заставляя платить за все это, нужно дать соответствующий доход, особенно когда речь идет о людях, которые по состоянию здоровья и по возрасту не могут сами себе заработать. Им надо дать такие доходы, которые позволят все это оплачивать.

Владимир Рыжков заявил также, что поддержит инициативу коммунистов о вынесении на заседание Думы вопроса об отставке правительства Михаила Фрадкова.

"Правительство вместе с большинством Государственной Думы не только ограбило миллионы самых незащищённых граждан страны своей "монетизацией льгот", но и не выполняет свою главную задачу - обеспечить ускорение экономического роста и роста жизненного уровня людей. После провалов такого масштаба кабинет должен уйти" - заявил Владимир Рыжков.