Сегодня, 20 января, вологодская делегация присутствовала в Плесецке (Архангельская область) при запуске новой мощной российской ракеты-носителя "Космос-3М". Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, делегация Вологодской области во главе с губернатором Вячеславом Позгалёвым находится сегодня с рабочим визитом в Архангельской области. В составе делегации - председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров, Главный федеральный инспектор по Вологодской области Сергей Пастухов.

От правительства Вологодской области военнослужащие, особо отличившиеся при подготовке запуска, получили памятные подарки. В ходе сегодняшнего визита вологжане познакомятся с г. Мирным, объектами и деятельностью космодрома, условиями прохождения воинской службы, подпишут соглашение с руководством космодрома.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопросы развития сотрудничества Вологодской и Архангельской областей будут рассмотрены сегодня на встрече Вячеслава Позгалёва с главой Администрации Архангельской области Николаем Киселевым. Вологжане и архангелогородцы заинтересованы в развитии торговли, поставках продовольствия, активном сотрудничестве в лесопромышленной сфере, транспорте и других отраслях экономики.

По результатам сегодняшних переговоров главы регионов подпишут новое Соглашение между Вологодской и Архангельской областями о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Принято решение о создании рабочей группы для разработки Программы совместных мероприятий на 2005-2008 годы.