"Отцы" монетизации льгот преподносят ее как либеральную реформу. Однако политические партии, считающие себя либеральными, отнюдь не в восторге от такого определения. Например, исполнительный секретарь регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко" в Якутии Галина Белолюбская рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что "Яблоко" категорически не согласно с государственной политикой, проводимой федеральным центром. Партия полностью поддерживает граждан России, которые выступают против замены льгот денежными выплатами, считая их требования справедливыми и обосноваными.

Реформа, по мнению Белолюбской, оказалась совершенно не подготовленной, и в нынешнем виде направлена против миллионов жителей России. В преддверии 60-летия Победы она воспринимается как публичное оскорбление ветеранов войны и тыла, которые своим ратным и трудовым подвигом создали нынешнее благосостояние государства.

Белолюбская отмечает, что федеральное правительство пытается свалить всю ответственность на региональные власти, что, по ее мнению, цинично и недопустимо.

Такой же точки зрения придерживаются и в региональном отделении СПС в Якутии. Там также отмечают неподготовленность реформы, из-за чего страдает большинство льготников. При этом в якутском отделении партии говорят, что речь должна идти не только о монетизации льгот, а о достойном вознаграждении пенсионеров, ветеранов, инвалидов. При том размере пенсии, которые получают в России простые люди, они не живут, а выживают. И то, что люди выходят на улицы, точный показатель того, что нынешняя власть не может контролировать ситуацию в стране.

Тем временем в Якутске зреет все большее недовольство монетизацией льгот. Если до 25 января не будут сделаны денежные выплаты, как это обещали городские власти, то на следующий день - 26 января - пенсионеры и ветераны выйдут на пикетирование. Известен и адрес, куда направятся льготники - это Дворец культуры имени А.Кулаковского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.