На днях в Ливенском районе в деревне Свободная Дубрава было совершено убийство пятилетней девочки, сообщила ИА REGNUM пресс-служба УВД Орловской области.

Случилось это в доме Ирины Джумязовой. 45-летняя женщина проживала вместе со своей внучкой. Раньше с ними жил еще и внук. Но за совершенную кражу парня осудили, и он находится в местах лишения свободы. В один из январских дней, утром, по словам женщины, в дом позвонил молодой человек. Представился он другом находящегося в заключении внука Джумязовой, предложил свою помощь по хозяйству. От этого Ирина Джумязова отказаться не могла, так как мужчин в доме не было Весь день Новик (так он представился женщине) колол дрова, носил воду, чистил коровник. Как выяснилось вечером, молодой человек жил в другой деревне, куда добираться достаточно сложно. Благодарная хозяйка не могла позволить гостю подвергать жизнь опасности. Поэтому предложила переночевать у нее в доме. Новик не отказался и заночевал у добродушной женщины.

Ночью Ирина проснулась от шума и тут же получила удар по голове. Придя в себя, она пошла на кухню на доносившиеся оттуда непонятные звуки. Но по пути натолкнулась на лежащую на полу внучку. Та была без сознания и вся в крови. Женщина выбежала на улицу. Злоумышленник уже поджидал ее. Он стоял во дворе дома с вилами в руках, направленными прямо на хозяйку. Молодой человек приказал ей зайти обратно в дом, иначе ее ждет та же участь, что и девочки.

Вернувшись в дом, перепуганная женщина перенесла внучку на кровать, но та уже признаков жизни не подавала. Женщина вызвала "скорую помощь". Через некоторое время Джумязова вновь вышла на улицу. Убийцы уже не было. Но и не было ее коровы, единственной кормилицы в семье. Женщина вызвала милицию. Вскоре приехали врачи. Они подтвердили смерть ребенка.

Сотрудники милиции сразу же начали поиски Новика. Ориентировки на него были направлены во все соседние районы. Не далеко от дома пострадавшей, в овраге, они нашли корову. Спустя два дня нашли и самого подозреваемого. Он успел уехать в Колпнянский район к знакомым. Новик задержан и доставлен в Ливенский ГРОВД. Следствие ведет районная прокуратура.