Сегодня 120 тысяч студентов Алтайского края отмечают свой "профессиональный" праздник. Татьянин день проводится в России с 1755 года с момента создания первого российского университета. В то время в Москве была только одна церковь, посвященная святой великомученице Татиане, при Московском университете. Поэтому именно святая Татиана стала покровительницей студенчества.

В Алтайском крае 10 высших учебных заведений (8 - государственных, 2 - негосударственных). Действуют филиалы: 11 - государственных вузов, 9 - негосударственных, 6 - филиалов государственных вузов Алтайского края. В них обучаются 75 тысяч человек. За последние десять лет число студентов выросло более чем в два раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, каждый год студентами становится более 18 тысяч человек.

В крае 48 среднеспециальных учебных заведений, из них 7 - негосударственных, 3 филиала техникумов других регионов. В них учится более 44 тысяч студентов. По словам главы администрации края Михаила Евдокимова, Алтай всегда был студенческим краем: "Я полностью поддерживаю стремление сегодняшней молодежи получать образование, поскольку это одно из главных условий, как для личного роста, так и для роста благосостояния края в целом", - подчеркнул Михаил Евдокимов