4,7 млн. рублей было направлено минторгом Марий Эл на реализацию республиканской целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве, по шестнадцати разделам программы были реализованы мероприятия по развитию микро - и взаимного кредитования, укреплению материально-технической базы бизнес-инкубаторов, обучению безработной молодежи основам предпринимательской деятельности, укреплению информационной поддержки, развитию выставочно-ярмарочной деятельности, осуществлению финансовой поддержки малых предприятий, работающих в приоритетных отраслях экономики.

Так за три года на развитие кредитно-финансовых механизмов в республике и финансовую поддержку малых предприятий, осуществляющих свою производственную деятельность в приоритетных отраслях экономики, было направлено 2,7 млн. рублей. На создание и укрепление материально технической базы бизнес-инкубаторов в городах и районах республики, являющихся эффективным инструментом поддержки начинающих предпринимателей министерством было направлено 500 тыс. рублей.

Активная работа, проводимая министерством в сфере выставочно-ярмарочной деятельности в рамках реализации целевой программы, способствовали установлению и расширению торгово-экономических связей с субъектами Российской Федерации. За 2002-2004 годы на эти цели были направлены бюджетные вложения в сумме 180 тыс. рублей. Всего на повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в республике за три года было направлено 1 млн.884 тыс. рублей.

Для завершения ранее начатых стратегических задач и укрепления позиций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в республике принят Закон Республики Марий Эл №29-З от 15 июля 2004г. "О республиканской целевой программе "Государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Марий Эл на 2005-2007 годы".