Уровень преступности в 2004 году в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличился примерно на 9,5% (по России - на 5%). Общая раскрываемость составляет около 57%, по линии криминальной милиции - 59%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МВД России по ПФО генерал-полковник милиции Владимир Щербаков.

В минувшем году в регионах ПФО зарегистрировано 61 000 преступлений, чуть больше трети из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Одними из самых высоких остаются темпы выявления экономических преступлений: всего выявлено более 3000 преступлений. Увеличилось число зарегистрированных краж, грабежей и разбойных нападений. Практически во всех регионах увеличилась подростковая и рецидивная преступность.

На территории округа совершено 879 преступлений террористического характера (на 8% больше, чем в 2003 году), в том числе два факта терроризма в Башкортостане. Примерно 99% этих преступлений составляют заведомо ложные сообщения об актах террризма, раскрываемость которых не превышает 19%. Особенно остро эта проблема, по словам В. Щербакова, стоит в Нижегородской, Самарской и Саратовской областях.

Из незаконного оборота сотрудниками МВД РФ в ПФО изъято 214 единиц огнестрельного оружия, 51 взрывное устройство и 19 кг взрывчатых веществ.

Количество уголовных преступлений, совершенных сотрудниками милиции ПФО, в 2004 году увеличилось на 20% до 1077 случаев. На 18%выросло количество правонарушений, допущенных стражами порядка.

За различные правонарушения к ответственности привлечено более 4000 сотрудников милиции МВД-ГУВД-УВД Приволжского округа.

В минувшем году погибли 237 сотрудников приволжской милиции, из них 45 при исполнении служебных обязанностей. В зонах вооруженных конфликтов погибли 7 милиционеров. Около 950 милиционеров получили ранения при исполнении, из них 114 в зонах локальных конфликтов (на 14% меньше, чем в 2003 году).