Правительство Латвии 25 января решило одобрить заключение договора между Латвийской республикой, Microsoft Corporation и ООО Microsoft Latvia по поводу использования ИТ-технологий Microsoft в публичном секторе Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом подчеркивается, что данное соглашение не является эксклюзивным, мол, республика в любое время в праве заключить аналогичные договоры и с другими компаниями.

Планируется, что премьер Айгар Калвитис (Народная партия) и глава Microsoft Билл Гейтс подпишут упомянутый договор в начале февраля в столице Чехии Праге. Курировать его дальнейшее исполнение правительство Латвии поручает недавно сформированному секретариату министра по особым поручениям в делах электронного управления.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Латвия стала участником всемирной программы "Партнеры в обучении", в рамках которой компания Microsoft взялась инвестировать в систему образования республики около 1 млн. долларов. Соответствующее соглашение Microsoft Latvia и Министерство образования подписали 6 сентября 2004 года. Речь в нем идет, в том числе и о приобретении в ближайшие четыре года программного обеспечения для латвийских школ