В Нальчике сотрудники МВД Кабардино-Балкарии и бойцы СОБРа МВД РФ продолжают блокировать дом 19 по улице Северная, в непосредственной близости от городского аэропорта и федеральной трассы "Кавказ". Как предполагается, в пятиэтажном доме засели боевики экстремистского джамаата "Ярмук", члены которого подозреваются в целом ряде преступлений, совершенных в последнее время на территории Кабардино-Балкарии, включая нападение на республиканское Управление Госнаркоконтроля в декабре. С боевиками ведутся переговоры. Источник ИА REGNUM в МВД Кабардино-Балкарии подтвердил, что со стороны боевиков переговоры ведет непосредственно лидер "Ярмука" Муслим Атаев. Команды штурмовать дом не поступало.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, боевики находятся в квартире 41 на четвертом этаже, а также в одной из квартир на первом этаже. По данным министра, некоторые боевики были готовы сдаться, однако Атаев запретил им это делать. Точного числа боевиков Шогенов не назвал, нет точной информации и о числе заложников - предположительно, как сообщалось ранее, в роли заложников оказались жены или подруги боевиков. Источник в МВД Кабардино-Балкарии сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что были перехвачены радиопереговоры, в ходе которых боевики, находящиеся за пределами здания, прощались с теми, кто остался внутри.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось переговорить с хозяином квартиры 40 дома 19 - то есть квартиры, соседней с той, в которой находятся боевики. Он рассказал, что вечером 25 января в его квартире находилась только его 11-летняя дочь. Сотрудники СОБРа велели ей выйти из дома и забрали ключи от квартиры. Он также рассказал о том, что квартира 41, где сейчас засели боевики, длительное время сдавалась в аренду, там жила неизвестная ему семья, также появлялись разные молодые люди. По его данным, квартира на первом этаже, где сейчас находятся боевики, также сдавалсь в аренду, причем принадлежат две квартиры близким родственникам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, по-прежнему оцеплен дом, где находятся боевики, и прилегающая к нему территория, однако уже в соседних дворах люди свободно перемещаются, играют дети.

ИА REGNUM следит за развитием событий.