Похороны 12 остающихся неопознанными жертв взрыва на лакокрасочном предприятии Юсупа Солтанова в Йошкар-Оле, как удалось выяснить "АиФ в Марий Эл", могут состояться лишь после 30 января. По этой причине уже второй месяц со дня взрыва остается открытым вопрос о пособиях и социальных выплатах для родственников погибших. Выжившие надеются только на себя, отмечается в публикации еженедельника.

40 100 рублей перечислили 15 частных предприятий и физических лиц республики на благотворительный счет Минсоцзащиты республики. 15 тысяч 700 рублей потрачены перед Новым годом на помощь самым нуждающимся. Сейчас на счету остается 24 тысячи 400 рублей. Их планируют потратить на помощь тем, у кого сгорели одежда и личные вещи. Сейчас чиновники рассматривают пятнадцать заявлений от пострадавших.

Для нескольких десятков рабочих деревообрабатывающего предприятия ущерб заключается в неожиданном исчезновении места работы. В семье Тамаевых, живущих в поселке Руэм Медведевского района, после трагедии сиротами остались семеро детей. Погибла единственная кормилица - мама Алевтина Вячеславовна. В одном подъезде с Тамаевыми живут трое братьев Тубековых. Их мама Галина Серафимовна тоже погибла во время взрыва и точно так же до сих пор не опознана.

Все восемь пациентов республиканского ожогового центра уже выписаны. Трое пострадавших, получившие самые тяжелые ожоги, поставлены на диспансерный учет и каждый месяц будут наблюдаться у докторов. 14 января последним покинул стационар работавший столяром 26-летней Руслан Холюшков. Он сейчас дома, у родителей. На больничном будет еще месяц. Степень поражения ожогами у Руслана критическая - 45%. В больнице он провел 36 дней. Сейчас требуются хорошее питание и дорогостоящие медикаменты. 15-тысячная помощь в течение месяца как раз и будет потрачена на эти цели. На что-то большее рассчитывать вряд ли придется.

С 9 декабря предприниматель Юсуп Солтанов находится под стражей. Дома у него самого трое детей, брат-инвалид и престарелая мать.

Версия мести со стороны конкурентов, выдвигавшаяся им, не находит в настоящее время подтверждения со стороны следственных органов. Об этом "АиФ в Марий Эл" сообщил следователь прокуратуры Йошкар-Олы Андрей Кузьминых. Расследование продолжается.

Вы можете перечислить средства для пострадавших при взрыве в банк "Йошкар-Олы". Реквизиты:

ИНН 120000004

КПП 121501001

Фонд социальной поддержки населения РМЭ

р/с: 40406810700000000001

Банк "Йошкар-Ола" т. Йошкар-Олы

к/с: 30101810300000000889

БИК 048860889