В Екатеринбурге прошло совещание, посвященное реализации строительных программ губернатора Свердловской области. Глава области обсудил с членами областного правительства, руководителями строительных организаций и представителями инвесторов ход строительства нескольких объектов, имеющих особое социально-экономическое значение для региона, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе совещания были обсуждены вопросы строительстве онкогематологического корпуса областной детской клинической больницы №1, второй очереди Дворца игровых видов спорта "Уралочка", здания делового информационно-выставочного центра, горнолыжного комплекса на горе Белая, зданий Свердловского областного арбитражного суда и областного суда, спортивного комплекса УГТУ-УПИ. Кроме того, глава области ознакомился с ходом работ по подготовке документов и проектированию комплекса "Екатеринубрг-Сити", клиники "Бонум" и теннисного центра.

Особое внимание на совещании было уделено строительству поликлиники госпиталя ветеранов войн. Сегодня здесь работа идет ударными темпами. уже в марте строители закончат возведение коробки огромного здания, площадью около 14 000 квадратных метров. К 9 мая 2005 года, то есть к 60-летнему юбилею Победы, первый блок будет официально сдан в эксплуатацию, а оставшиеся два - до конца нынешнего года.

Как сообщил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, протяженность новой дороги составит 2,8 километра, кроме того, на этом участке будут располагаться два сложных и дорогостоящих объекта. подземный переход и мост через реку Исеть с правым заворотом на улицу Ткачей. В настоящее время, заявил глава Екатеринбурга, заканчивается расчет сметной стоимости строительства и готовятся документы для объявления тендера.

При разработке проекта реконструкции Театра эстрады был учтен опыт многих подобных театров, расположенных в различных городах России. Применяемые при реконструкции современные технологии и оборудование позволят использовать зал не только для концертов, но и для проведения конференций, семинаров и прочих официальных мероприятий.

В завершение совещания его участникам был представлен еще один новый проект - строительство многофункционального жилого высотного комплекса в квартале улиц Парковая-Соболева. Он предложен и реализуется московской компанией "Ринко", сообщает Накануне.ру. Это блок зданий высотой от 14 до 36 этажей, с двумя подземными этажами, используемыми под автомобильную парковку на 1780 машин. Всего в доме будет 1046 квартир, причем большинство из них - двух- и трехкомнатные. Территория жилого комплекса будет включать в себя крытые дворы, в которых смогут играть дети, а на первых этажах расположатся предприятия торговли и сферы услуг. При этом авторы проекта особо подчеркивают, что это будет жилой дом класса, лишь немного превосходящего средний, а вовсе не элитное жилье.