Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин получил от главы администрации г. Благовещенска и министра внутренних дел Республики Башкортостан официальный ответ на свой запрос, связанный с событиями в этом городе. Напомним, что запрос был направлен Уполномоченным в связи с многочисленными жалобами на нарушения прав человека во время специальной операции органов внутренних дел, проведенной в Благовещенске 10-14 декабря 2003 г.

Как следует из ответа Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, принятое руководством МВД решение о проведении специальных профилактических мероприятий в г. Благовещенске не было основано на законе "О милиции" и других законодательных актах. Проведение специальных мероприятий сопровождалось массовым задержанием граждан, их фотографированием и дактилоскопированием, что также является нарушением действующего законодательства.

Таким образом, применение насилия к жителям города в совокупности с массовым и не основанным на законе применении таких ограничивающих права граждан мер, как задержание и доставление в органы внутренних дел, фотографирование и дактилоскопирование, должны квалифицироваться как превышение должностных полномочий, ответственность за которые наступает в соответствии со ст. 286 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, В.Лукин обратился в Прокуратуру Республики Башкортостан с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям лиц, отдавших незаконный приказ о проведении специальных профилактических мер в г. Благовещенске, а также непосредственным исполнителям.

Одновременно Прокуратура Республики Башкортостан должна тщательно проверить основания привлечения жителей г. Благовещенска к административной ответственности. "По мнению российского омбудсмана, рассмотрение дел об административных, правонарушениях было формальным, поверхностным и компанейским мероприятием, сопровождавшимся нарушением прав привлекаемых к административной ответственности лиц", - отмечается в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РФ.