ИА REGNUM: Г-н премьер-министр, на последнем заседании правительства Вы сделали несколько заслуживающих особого внимания заявлений. В частности, Вы отметили, что некоторые программы нуждаются в коррективах. Можете ли Вы конкретизировать о чем идет речь?

Как известно, в 2000 году правительством была разработана программа экономических реформ, которая включает в себя налоговые, инвестиционные, структурные, системные, территориальные и ряд других составляющих. Программа была разбита на временные отрезки. А именно - 2000-2002 г.г. - годы активного реформирования, 2003-2005 г.г. - годы резкого экономического роста, 2006-2010 г.г. - годы перспективного экономического развития. Сегодня могу утверждать, что первые два этапа уже на стадии завершения, и мы даем оценки не только реформам прошлых лет, но и наметили перед решающим этапом новые ориентиры с учетом достижений и упущений предыдущих лет.

Например, в правительственной программе 2002-2004 г.г. был предусмотрен 25-30 процентный рост промышленной продукции в годовом разрезе. В 2002 году фактически был обеспечен 36.2 процентный, в 2003 году - 43.8 процентный, а в 2004 году 56 процентный рост. За это время удвоились объемы сельскохозяйственного валового продукта. Предусмотренные показатели были значительно превышены в сфере внешнего товарооборота. Особо ощутимые достижения зафиксированы в сфере экспорта товаров. Достаточно отметить, что вместо 1.1 млрд. драмов в 2000 году, в 2004 году объемы экспорта составили 19.2 млрд. драмов. Иными словами, был зарегистрирован рост в 17.4 раза, в результате чего отрицательный баланс республики сократился с 14 до 2 раз (экспорт - 19.2 млрд. драмов, импорт - 58.7 млрд. драмов). Естественно, что и по линии собственных доходов были зафиксированы показатели, более высокие, чем предусмотренные, что также считается одним из главных достижений проводимых со стороны правительства реформ. К примеру, если в 2003-2005 годах мы планировали около 30-и процентов ежегодного роста собственных доходов, а это - очень высокий показатель, то в 2003 году имели 42-х процентный рост, в 2004 году - 44.8 процентный рост. Примечательно, что в бюджете 2005 года уже утвердили 42-х процентный рост собственных доходов.

Правительство уже заявляло о том, что в результате реформ, зарегистрированные в 2001 году объемы ВВП (23.8 млрд. драмов) в течение 5 лет, то есть в 2006 году, удвоятся ( 47.6 млрд. драмов). Однако, учитывая высокие темпы экономического роста, мы наметили довести объемы ВВП в 2005 году до 48 млрд. драмов. А это означает, что уже в 2005 году объемы ВВП увеличатся более чем вдвое по сравнению с 2001 годом. То есть в течение 4, а не 5 лет, как планировалось ранее.

Кстати, правительство выполнило еще одно обещание, имеющее принципиальное значение. В течение 2 лет (с 2002 года по 2004 год) удвоились объемы собственных доходов. Предусмотренные показатели были превышены в сфере минимальной и средней зарплаты, социальных выплат, а также в ряде других сфер. Резкий рост макроэкономических показателей еще раз подтверждает, что проводимые в республике преобразования находятся на верном пути и доказали свою жизнестойкость. Именно с учетом всего этого кабинет министров НКР еще в октябре прошлого года принял решение разработать новую программу экономического развития республики, которая охватит 2006-2010 годы и будет опираться главным образом на достигнутые в предыдущие годы показатели.

ИА REGNUM: Кстати, на заседании правительства Вы сказали, что разработка новой программы будет завершена уже в первом полугодии наступившего года. Одновремено Вы отметили несколько цифр, которые, можно сказать, являются ориентировочным рубежом для будущих макроэкономических показателей. Интересно было бы узнать, какие направления охватит программа?

Можно сказать, что макроэкономическая часть программы уже готова. В то же время обработка самой объемной части еще впереди. Новая программа фактически отличается от предыдущих тем, что будут конкретно отмечены суммы и источники финансирования не только сфер и районов, но и проектная стоимость каждого объекта, источники финансирования и сроки. Добавим, что помимо материальной части, программа будет содерджать также в экономическом плане безупречно обоснованные части, касающиеся комплексного развития структуры управления, инфраструктурного и территориального развития.

ИА REGNUM: Г-н премьер-министр, а каковы основные макроэкономические показатели программы экономического развития НКР 2006-2010 года?

Знаете, некоторые журналисты при обзоре экономических тем иногда путают цифры, и читатель, естественно, затрудняется составить себе верное представление о ситуации. Чтобы облегчить вам задачу, я назову всего одну, очень запоминающуюся цифру. Но эта цифра относится к трем основным направлениям экономического развития. Во-первых, в 2006-2010 годах, то есть в течение 5 лет, в республике еще раз удвоятся объемы ВВП - они будут доведены до 100 млрд. драмов. Во-вторых, поставлена задача за этот отрезок времени удвоить бюджет республики, то есть в 2010 году бюджет будет увеличен до 100 млн. долларов. И наконец, согласно программе средняя зарплата у нас в республике составит более чем 100 тысяч драмов (примерно 200$).