Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 февраля в 4 часа 30 минут на территории лесопосадки недалеко от пожарной части Московского района столицы Чувашии взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погиб мужчина, державший в руках самодельную бомбу. Еще двое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в больницу. Ранения одного из них оказались несовместимыми с жизнью, вечером он скончался. Оставшийся в живых мужчина находится в реанимации.

По факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и экспертизы. Следствие отрабатывает несколько версий случившегося, однако пока не готово назвать основную. "На сегодня мы пока не можем найти подтверждения, что это был террористический акт, - сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и связям со СМИ Ирина Семенова. - Основания имеет версия, что это были криминальные "разборки". На территории базы МЧС коммерческая фирма арендовала место для стоянки своих автобусов". Она сообщила также, что двое преступников ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за незаконное хранение оружия.

По предварительным данным, взрывные устройства были изготовлены из пластмассовых канистр с использованием аммиачной селитры, алюминиевого порошка и начинены металлическими болтами и гайками. На месте взрыва были обнаружены остатки телефона и сим-карта. Мощность взрыва составила примерно 200 грамм в тротиловом эквиваленте. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ и МВД республики было обнаружено и обезврежено второе самодельное взрывное устройство, мощность которого составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил ИА REGNUM компетентный источник в правоохранительных органах.