Региональное отделение Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" обратилось в областной Совет народных депутатов с предложениями о пересмотре ставок транспортного налога. Изменениями от 12 ноября 2004 года, внесенными в Закон Орловской области "О транспортном налоге", ставки были резко увеличены. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель РО ООД "ДАР" в Орловской области Георгий Саркисян, ставки транспортного налога, и без того явно завышенные даже в сравнении с благополучными регионами, после нового повышения оказались "неподъемными" для большинства орловских автомобилистов. Так, на самые распространенные транспортные средства - легковые автомобили мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличена в 3 раза и составляет 15 рублей за лошадиную силу. Для сравнения: в Москве - 5 руб. за л/с, в Ростове - 5-8,5 рублей. На грузовой автотранспорт, автобусы установлены предельно допустимые ставки.

Орловское отделение "ДАР", пользуясь предоставленным законодательством правом представлять и защищать законные интересы участников общественного объединения, а также заинтересованных лиц - владельцев автомототранспортных средств, просит рассмотреть на очередном заседании облсовета следующие предложения:

Пересмотреть ставки транспортного налога и установить их на уровне прошлого года с учетом инфляции для следующих категорий автомотосредств: легковые автомобили мощностью до 100 л.с., грузовые автомобили, автобусы. Кроме того, орловские автомобилисты предлагают аннулировать установленные данным областным законом льготы для ряда категорий владельцев, в частности для органов государственной власти и местного самоуправления Орловской области, а также редакций учрежденных этими органами газет.

А положение Закона Орловской области о том, что при прохождении техосмотра необходимо предъявлять квитанцию об уплате налога, автомобилисты считают и вовсе противоречащим федеральному законодательству.