2 февраля в Якутск с двухдневным визитом прибыла делегация представителей финских деловых кругов под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Финляндия в РФ господина Харри Хилениуса. Основной целью поездки является установление деловых партнерских отношений с министерствами, ведомствами и предприятиями Якутии. В составе делегации: директор по торговле с Россией и странами СНГ Союза "Технология и промышленность Финляндии" г-н Анникки Халко, генеральный директор АО "Meтco Автоматизация" г-н Теуво Лааксонен и другие.

Первым делом гости побывали в Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия). Первый заместитель министра В. Макаров рассказал гостям о социально-экономическом положении в республике, проведенных летом 2004 года III Международных спортивных Играх "Дети Азии", деятельности и планах министерства.

Гости, в свою очередь, отметили, что одним из главных партнеров Финляндии является Россия, а товарооборот совместного сотрудничества исчисляется миллиардами долларов. Также стороны обсудили наиболее эффективные возможности экономического сотрудничества с Республикой Саха (Якутия).

По сообщению пресс-службы МВС РС(Я), в программе пребывания финской делегации предусмотрены встречи с президентом Якутии Вячеславом Штыровым, с руководителями Министерства промышленности РС(Я), ОАО "Якутскэнерго", АК "АЛРОСА", посещение деревообрабатывающего завода ООО "Алмазы Анабара" и Якутской ГРЭС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.