Сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета Иркутской области в 2005 году в связи с внесением изменений в бюджетное и налоговое законодательство составит около 1 млрд. рублей. Об этом сообщает Контрольно-счетная палата Иркутской области.

В результате внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в 2005 году с 19 до 17,5% уменьшается ставка налога на прибыль, зачисляемого в консолидированный бюджет области. Выпадающие доходы по этому статье составят около 390 млн. рублей. В федеральный бюджет передается водный налог, вследствие чего областной бюджет теряет около 850 млн. рублей. Уменьшаются поступления лесных податей и арендной платы за лесные угодья, потери областного бюджета при этом составляют около 11 млн. рублей.

В то же время, на 150 млн. рублей увеличиваются поступления акцизов в связи с индексацией ставок, на 280 млн. рублей возрастет поступление налога на вмененный доход и на 110 млн. рублей - поступление государственной пошлины.

В соответствии с федеральным законом № 122 часть расходных полномочий передана от федерального бюджета областному. Так, с вступлением в действие этого закона, только для социальной поддержки отдельных категорий граждан на ежемесячные выплаты из областного бюджета потребуется более 79 млн. рублей. Расходы за счет средств областного бюджета на предоставление льгот ветеранам труда и труженикам тыла на 2005 год предусмотрены в сумме 2 млрд. 521 млн. рублей.

По расчетам КСП, минимально необходимые расходы консолидированного бюджета должны составить в 2005 году 38 млрд. 607 млн. рублей, доходы - 30 млрд. 989 млн. рублей. Дефицит консолидированного бюджета области в целом составит 7 млрд. 618 млн. рублей. Между тем, дефицит областного бюджета утвержден в сумме 2 млрд. 109 млн. рублей.