Свою позицию в деле об избиениях на улицах Йошкар-Олы оппозиционных журналистов обнародовали местные власти. В редакцию ИА REGNUM поступил комментарий информационно-аналитического управления администрации президента Марий Эл, в котором говорится следующее:

"В средствах массовой информации и в сети интернет появились комментарии в связи с нападением на главного редактора финно-угорской газеты "Кудо-Коду", председателя Всемарийского совета Владимира Козлова.

Пока причина инцидента сводится к двум версиям. Первую, не успев оправиться от побоев, поспешил озвучить сам В.Козлов: в нападении он увидел "руку Маркелова".

Для В.Козлова это уже правило - во всем, что происходит вокруг него, видеть злую волю "серого дома" (так в Марий Эл называют республиканскую администрацию - по цвету здания, в котором она расположена - прим. ред.). Большинство же склонны считать, что инцидент носит бытовой характер. К сожалению, рост уличной преступности в Йошкар-Оле пока не остановлен.

Между тем, представители так называемой оппозиции стремятся придать инциденту максимальную огласку. Возникает законный вопрос: для чего? Ведь МВД даже не закончило проверку.

Как ни странно поднимаемая шумиха выгодна в первую очередь самому В.Козлову. После выборов интерес к политической жизни республики, а следовательно и к персоне В.Козлова, возглавлявшего штаб М.Догова, резко упал. Все попытки главного редактора "Кудо-Коду" и его окружения хоть как-то продлить напряжение выборов сорвались. Не помогли ни пикеты, ни "всемарийские съезды", ни бесконечные обращения во все инстанции вплоть до ООН.

Теперь потеряв все надежды заиметь статус "борца за справедливость", В.Козлов уже не может отмахиваться от своих кредиторов, как от назойливых мух. А долги у Онныжи и возглавляемых им организаций велики. Только Мингосимуществу республики он задолжал почти 70 тыс.рублей. Два года это ведомство не может взыскать с него долг за занимаемые в Доме печати помещения. Парадокс, но именно в день передачи материалов по этому делу в Арбитражный суд и произошло это злосчастное нападение".