В этом году будет произведена полная реконструкция системы энергосчетчиков в Цхинвале (Южная Осетия), сообщил ИА REGNUM глава "Югосетэнерго" Борис Гаглоев. "Уже объявлен тендер на реконструкцию системы энергосчетчиков, т.е вынос их наружу, что позволит существенно снизить случаи хищения электричества. Кроме того, определенная часть средств будет выделена в этих целях и Евросоюзом в качестве программы по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта", - сообщил Гаглоев.

"Мы приобретаем замки и пломбы для счетчиков. Хочется отметить, что в тех районах Цхинвала, где энергосчетчики уже вынесены наружу, хищения электричества не наблюдается", - сказал он.

Напомним, что поставщиком электричества в Южную Осетию является РАО "ЕЭС". Как отметил Борис Гаглоев, цена на электроэнергию в Южной Осетии в настоящее время остается прежней, 80 коп. за 1 квт. "И это несмотря на то, что с 2003 года мы покупаем электроэнергию у нашего российского поставщика по более высокой цене, чем это было раньше", - подчеркнул Гаглоев.