Странными и удивительными показались обвинения Владимира Филичкина, генерального директора Йошкар-Олинского завода лесного машиностроения, управляющему Волго-Вятского банка Сбербанка России Валентину Цивильскому, пишет "СМОсковский Комсомолец в Марий Эл". Напомним, что Владимир Филичкин провел брифинг, на котором упрекнул местное отделение Сбербанка в том, что предприятие не может получить денег со счета, в результате чего возникли проблемы по оплате за электроэнергию и зарплате рабочим.

Как рассказал "МК" в Марий Эл" Валентин Цивильский, подобные обвинения для банка - большой удар по престижу. Дело в том, что на счете Йошкар-Олинского завода лесного машиностроения нет ни копейки. Средства, о которых говорил Владимир Филичкин, пришли на счет учредителя завода, предприятия "Лесмашпром". Поскольку это предприятие имеет долг по кредитам, то часть средств была списана. Валентин Цивильский подчеркнул, что и остаток этих средств не мог быть выдан Йошкар-Олинскому заводу лесного машиностроения, поскольку фактически они числятся на счете другого предприятия. По словам Валентина Цивильского, завод лесного машиностроения кредитуется в Сбербанке с 1995 года.

Только за последние 3,5 года предприятие получило около 30 миллионов рублей кредитов. Дальнейшие перспективы сотрудничества банка и "Лесмаша" весьма призрачны. Сейчас работают две кредитные линии, одна из которых просрочена, срок второго кредита заканчивается 15 ноября текущего года. Позиция банка в части дальнейшего сотрудничества с предприятием - это цивилизованные партнерские отношения при выполнении всех договорных обязательств.