На электронной карте реконструкции исторического центра Калининграда к 750-летию города исчез памятник Владимиру Ленину, который решением городского Совета был сохранен на площади Победы. Как передает корреспондент ИА REGNUM из конференц-зала областной администрации, исчезновение памятника заметил председатель горсовета Калининграда Евгений Ган, который поднял дискуссию. Архитектор проекта реконструкции Олег Копылов заверил Е. Гана, что отсутствие скульптуры Ленина на карте - это временное явление: "просто не успели". В свою очередь губернатор Владимир Егоров поинтересовался, как будет стоять памятник Ленину - спиной к храму или к мэрии. Узнав, что Ленин будет стоять все-таки спиной к строящемуся Кафедральному собору Христа Спасителя, глава региона заявил: "Может быть, стоит пересмотреть варианты установки памятника, чтобы не было смешно потомкам".

В. Егоров даже сравнил ситуацию с историей, произошедшей в советское время с могилой немецкого философа Иммануила Канта. "На могиле Канта горком КПСС распорядился выбить слова: "Крупный философ-идеалист Иммануил Кант", может быть нам написать: "Крупный философ-материалист Владимир Ленин". Но предложение губернатора не было встречено одобрением.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в связи с реконструкцией площади Победы в центре Калининграда управление архитектуры мэрии города предложило перенести памятник Ленину в соседний сквер, поскольку после окончания возведения храма Христа Спасителя "памятник перестанет быть архитектурной доминантой". Однако, такое решение было негативно встречено ветеранами. На специальном заседании горсовета депутаты пошли навстречу пенсионерам и проголосовали против переноса памятника.