С 13,4% до 13,9% увеличилось в прошлом году по сравнению с предыдущим количество рабочих мест с вредными условиями, на которых используется труд женщин в республике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Государственной инспекции труда в РТ, применение труда женщин на работах с вредными и опасными условиями является одним из наиболее характерных нарушений их прав. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, в 2004 году из более 200 тысяч женщин, занятых на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи республики, 27,8 тысячи (13,9%) трудились в условиях, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам (в 2003 году -13,4%).

В частности, превышение предельно допустимой концентрации пыли и шума было выявлено в ОАО "Бугульминский электронасосный завод", во вредных условиях здесь работали 177 женщин. Применение труда женщин на работах, связанных с превышением нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, выявили госинспекторы труда в ряде сельхозпредприятий. Например, в СХПК "Шадки", "Нарсы" Тюлячинского района и КФХ "Мичан" Сабинского района доярки переносили фляги с молоком весом 40 кг. Между тем, предельно допустимая норма составляет не более 10 кг.

В 2004 году также были выявлены нарушения правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, на многих предприятиях не проводились инструктажи по охране труда, аттестация рабочих мест. По этим причинам значительное число работниц получили производственные травмы, в том числе и со смертельным исходом. В прошлом году на производстве погибли 13 женщин (в 2003 году - 16). Несчастные случаи, в частности, произошли на предприятиях сельского, коммунального хозяйств, в учреждении здравоохранения. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности.