10 февраля в Законодательном Собрании Вологодской области состоялось очередное заседание постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию во главе с председателем комитета Владимиром Булановым, в повестке которого было рассмотрено более 20 вопросов.

Результатом обсуждения одной из основных тем повестки дня стало предложение комитета, подготовленное в адрес правительства, о выделении дополнительных 150 млн. рублей на приобретение минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов для хозяйств области. Необходимость добавочного финансирования обусловлена меньшей, по сравнению с 2004 годом, суммой, заложенной на данные расходы бюджетом 2005 года, а также ростом цен на отдельные виды минеральных веществ до 30 процентов.

Кроме этого, комитетом принято решение об изменении механизма распределения вышеуказанных денежных средств между хозяйствами Вологодской области. Из суммы, распределяемой ранее между областными сельхозпредприятиями пропорционально объёмам производства, сейчас будет выделяться поощрительная часть средств для стимулирования эффективного использования посевных площадей, сохранения поголовья крупного рогатого скота, выращивания льна.

Вторым по значимости вопросом стало обсуждение проекта закона области "О внесении изменений в закон области "О системе налогообложения на вменённый доход для отдельных видов деятельности". Депутаты аграрного комитета предлагают сохранить размер налога, принятый в прошлом году, обеспечивающий нормальное функционирование торговых предприятий не только в городе, но и в сельской местности.

Также на заседании была затронута тема проекта закона области "О внесении изменений в закон области "О транспортном налоге". В настоящее время все сельхозпредприятия Вологодской области освобождены от уплаты транспортного налога, однако тепличные комбинаты, которых в области всего два, не учтены в данном законе. Поэтому данный вопрос участники комитета предлагают внести в повестку дня ближайшей сессии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.