Администрация Пермской области намерена стимулировать пермские предприятия выкупать занимаемые ими земельные участки.

Этот вопрос обсуждался на встрече главы области Олега Чиркунова с руководителями пермских предприятий - крупных налогоплательщиков региона. Напомним, в соответствие с Земельным кодексом, юридические лица обязаны до 1 января 2006 года оформить занятые приватизированными объектами недвижимости земельные участки в аренду или выкупить их в собственность.

Для бюджета Пермской области выгоднее, чтобы предприятия выкупили землю, так как арендная плата будет поступать в федеральный бюджет, а доходы от земельного налога поступят в консолидированный бюджет региона. Сумма налога составит, по прогнозам, около 900 млн.рублей в год.

Существующая сегодня цена выкупа земли повлияла на снижение объемов выкупаемых пермскими предприятиями земель. Так, в 2003 году доходы от продажи земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости, приватизированных из федеральной и областной собственности, составили в федеральный бюджет - 141 млн.руб., в областной - 18 млн. руб.; в 2004 году в федеральный - 33 млн.руб., в областной - 7,5 млн.руб.

С целью стимулировать выкуп земли предприятиями администрация Пермской области предлагает снизить цену выкупа земли и установить ее в размере пятикратной ставки земельного налога за единицу площади участка для г.Перми, для других муниципальных образований области - в размере трехкратной ставки.