Министр экономического развития и торговли Герман Греф, проведший 11 февраля в Калининграде совещание по проблемам подготовки к 750-летию города, обрушился с резкой критикой на руководство региональной компании "Калининградавиа", которая, по словам министра, "куда-то закопала" 200 млн. рублей, выделенные из федерального бюджета на ремонт взлетно-посадочной полосы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Герман Греф пообещал дирекции "Калининградавиа", что если к 3 июля (в этот юбилейный день ожидается приезд в Калининград Владимира Путина) "мы прилетим в этом свинарник под названием аэропорт, то вы, по меньшей мере, потеряете наше доверие".

По словам министра, в 2004 году калининградская авиакомпания получила 200 млн. рублей на ремонт аэровокзального комплекса, однако, "как была полоса яма на яме, так и осталось, как был аэровокзал обшарпанным сараем, так он и остался", а пункт выдачи багажа напоминает "здание после бомбежки".

В свою очередь, исполнительный директор "Калининградавиа" Леонид Ицков пояснил Герману Грефу, что основная часть выделенных средств ушла на дренажную канализацию и восстановление "постельного" покрытия полосы. Покрывать полосу асфальтобетоном руководство авиакомпании намеревалось весной, рассчитывая в 2005 году получить из федерального бюджета дополнительно 200 млн. рублей. Но глава Минэкономразвития распорядился заморозить выделение этих финансовых средств, инициировав проведение расследования по затраченным ранее 200 млн. рублей. "Вы не получите ни копейки больше, пока не отчитаетесь за каждый рубль", - заключил Герман Греф.