"В ближайшие год-два революции на постсоветском пространстве неизбежны. Революция будет и в Армении", - заявил в ходе пресс-конференции 16 февраля лидер Либерально-прогрессивной партии Армении (ЛППА) Ованнес Ованнисян. При этом, по его словам, он не желает, чтобы власти страны ушли под давлением каких-либо сил, а добровольно.

Лидер ЛППА не исключил, что после революции к власти могут прийти люди, бывшие в свое время у руля.

Он также отметил, что в результате проводимой властями Армении внешней и внутренней политики, страна оказалась во внутриполитическом кризисе и внешнеполитическом дефолте. "Властям удалось вытеснить Армению не только c карты мира, но и c карты региона. Армения сегодня не может вести самостоятельную политику, окружающие нас соседи не заинтересованы нами. При сохранении нынешней ситуации мы приговорены иметь адекватные оценки мирового сообщества, как это было в ПАСЕ по вопросу Нагорного Карабаха. Власти загнали страну в тупик, за выход из которого потребуется большая цена", - заявил Ованнисян.

Касаясь создания нового оппозиционного альянса с прозападной ориентацией, лидер ЛППА отметил, что переговоры с заинтересованными партиями (партия "Наследие", возглавляемая Раффи Ованнисяном и партия "Республика", возглавляемая Арамом З. Саркисяном - ред.) близятся к завершению и в ближайшее время общественности будет представлена программа деятельности. Что касается озвученной недавно лидером другой оппозиционной партии "Новые времена" Арамом Карапетяном идеи об осуществлении в начале апреля революции, то Ованнес Ованнисян заявил, что каждая партия, каждая политический деятель имеет свои подходы к решению тех или иных проблем. "Если он назначает дату революции, значит, он в чем-то уверен. Поживем-увидим", - отметил он.

Лидер ЛППА не преминул в очередной раз заявить, что безопасность Армении он и его единомышленники видят лишь в структуре НАТО, поскольку "стратегический партнер Армении - Россия, исходя из своих интересов, может в любой момент сменить свою позицию по отношению к нашей стране".